Как оформить дарение дома и земли на имя сестры после приватизации в семье из пяти человек? Необходимость нотариального заверения и выплата НДФЛ.
Перечень документов необходимых для дарения земельного участка с домом:
1. Документы, удостоверяющие личность.
2. Правоустанавливающие документы: договора купли-продажи, свидетельства о наследстве, постановления органов местного самоуправления, акты приемочной комиссии и др.;
3. Правоподтверждающие документы: свидетельства о государственной регистрации прав, свидетельства на землю и др.;
4. Кадастровый план земельного участка.
5. Документы БТИ: технический и кадастровый паспорта.
6. Сведения о зарегистрированных в доме гражданах.
7. Справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.
8. Выписка из ЕГРП об отсутствии арестов, запрещений на дом и земельный участок.
9. Согласия супругов Продавца и Покупателя на проведение сделки (при необходимости).
10. Справка об отсутствии задолженностей по налогам и сборам.
11. Заключение органов опеки и попечительства (при необходимости).
12. Квитанция об оплате государственной пошлины.