Томск, 12.08.2015, 10:18

Отказ в оформлении шенгенской визы для апатридов с видом на жительство в России - как они путешествуют?

Вопрос №7670880 из г. Томск
опубликован 12.08.2015, 10:18
Имея вид на жительство в России лица без гражданства хотела оформить шенгенскую визу, однако в Консульстве Германии отказали, сказав что такой документ у них не зарегистрирован. Как путешествуют апатриды в мире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лица без гражданства оформляют визы в обычном порядке и путешествуют

Если вам в консульства отказали в получении визы,значит на то есть причины и консульство не обязано их раскрывать

12.08.2015, 11:44

Мне не отказали в получении визы,у меня есть приглашнение от дочери,проживающей в Германии,у меня не приняли документы на визу,объяснив,что такого документа-вида на жит-во ЛБГ они не знают,что на границе меня не пропустят.

13.08.2015, 05:14

Это очень странно,так как ВНЖ ЛБГ- имеются в любой стране мира (если вы действительно были в консульстве)и во всех консульствах мира это знают

Вероятно= это формальная причина отказа

13.08.2015, 05:41

Я была в Консульстве Германии в Новосибирске,куда я могу обратиться с претензией,где можно найти образцы документов,по которым разрешают въезд в Шенгенскую зону,прошу помочь мне.Ранее летала в Германию как гражданка Узбекистана,после выхода из гражданства,став ЛБГ,документы не принимают.Сказали,что нужно ждать получения рос гражданства.

13.08.2015, 05:48

Получил информацию,что-фактически визу получить можно (не в документ, а в виде отдельного листа, называется процедура issuing visa on a separate sheet), но по факту такая практика не ведётся ни одним из тех посольств, куда обращались. Но так делают в крайних случаях, если есть угроза жизни (ну например по медицинским показаниям).

Боятся,что ЛБГ могут на законных основаниях остаться в Европе

Поэтому- попробуйте обратиться в консульство других стран Шенгена,если уж там не примут,то только доставать мед документы о "болезни" дочери

13.08.2015, 06:00

Спасибо большое за ответ,наверное лучше подожду получения рос гражданства-сдала документы в июле,в течении полугода обещали дать.

13.08.2015, 06:13