Какая городская прописка определяет право на подачу исков в суд?

Имею ли я право подать в суд в одном городе, если я имею прописку в другом городе? Или это только заявление в суд можно подавать в том городе, где прописан?
Лучший ответ

По общему правилу согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Исключения из этого правила установлены в ст.29 -33 ГПК РФ,

по общему правилу иск подается в суд по месту нахождения ответчика, но бывают исключения,позволяющие подать иск по своему месту жительства.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Статья 28. ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день.

Всё зависит от характера подаваемого искового заявления, уточните вопрос.

С уважением, юрисконсульт ООО "Пи Джи Эс".

Благодарю Вас за полезную консультацию!