Мне надо отказаться от украинского гражданства. Я получил паспорт Украины в 2002 г. а России в 2007 г. что делать сейчас мне?
Заявление на прекращение гражданства Украины заявитель должен подать лично в Консульство или дипломатическое представительство Украины в той стране, где он проживает. Бланк заявления (установленная Форма 20) можно найти и скачать на сайте Посольства Украины в России
www.russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/citizenship/withdrawal, либо получить в Консульстве.
Вместе с этим подаются следующие документы:
- 4 фотографии формата 3,5 x 4,5 см;
- документ, подтверждающий приобретение гражданства другого государства, либо документ, который гарантирует Вам приём в гражданство другой страны при условии отказа от украинского гражданства (оригинал и 4 копии);
- квитанция об уплате госпошлины за выход из гражданства (также с копиями в 4 экземплярах).
Потеря украинского гражданства Органы внутренних дел Украины могут инициировать лишение украинского гражданства в следующих случаях: Добровольное приобретение гражданства другого государства совершеннолетним украинцем. При этом есть ряд оговорок, по которым смена гражданства не является добровольной. А именно: если ребёнок приобретает гражданство иного государства одновременно с гражданством Украины по рождению; если ребёнок (гражданин Украины) приобретает гражданство страны своих усыновителей; если гражданство иного государства было приобретено автоматически через супруга; если гражданин Украины автоматически получил гражданство иного государства одним из способов, предусмотренных законом «О гражданстве» той страны, но не получил при этом подтверждающего документа. Предоставление ложных сведений при приёме в украинское гражданство или получение украинского гражданства обманным путём. Добровольное вступление на военную службу в армию другой страны по контракту.
В этих случаях документы на лишение гражданства подготавливают сами органы внутренних дел, представители Консульства или дипломатического представительства Украины. Поэтому для заявителя эта процедура является абсолютно бесплатной и не требует лишних хлопот. Если Вы уже приобрели гражданство другой страны и имеете документ, который это подтвердит, то Вам достаточно письменно оповестить Консульство или дипломатическое представительство Украины и предоставить копию этого документа. Далее дело за ними, Вам остаётся только ждать. Это самый оптимальный вариант аннулирования гражданства Украины. Сроки принятия решения о лишении гражданства те же, что и при выходе.