Право на наследство умершего отца - возможности и сроки для жены и сестры покойного
Дорогие друзья поделитесь советом. Умер отец у него имелось 2 детей, одного сына нету в живых умер после смерти отца, у покойного имеется двое детей и жена. Дети проживают далеко и не будут принимать наследство. Вопрос таков: имеет ли право жена на наследство мужа доставшегося от его родителей? И если никто о себе не заявит может ли сестра покойного оформить наследство полностью на себя и в какие сроки?
Илья!
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).
Жена на наследство мужа доставшегося от его родителей не имеет право.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1163 ГК РФ).
Наследники дочь и внуки (принимают долю своего отца) если есть супруга и родители.
Да, имеет право на наследство согласно