Муж погибшей женщины борется за право на копию медицинской карты - на что он может ссылаться в законодательстве?

Вопрос №767222 из г. Раменское
опубликован 09.04.2009, 14:15

Очень нужна помощь!

Умерла в больнице женщина, муж хочет получить на руки копию медицинской карты из районной поликлиники и из больницы, где она умерла. Ни в больнице, ни в поликлинике копию карты не дают, разрешают только просмотреть ее на месте. Имеет ли он право получить копию карты или выписку из карты? Если да, то на какую статью из законодательства нужно ссылаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

То, что Вы называете "законным представителем", в Вашем случае называется "представитель потерпевшего". Представителем потерпевшего может быть признан супруг умершего либо его близкий родственник по постановлению следователя в рамках уголовного дела. Он же (следователь) по вашему ходатайству или по своей инициативе истребует все документы из больницы.

10.04.2009, 01:49

Нет, не имеет он такого права. Ему делают большое одолжение, позволяя смотреть в нее: на самом деле, уже это является нарушением. Если есть спор, надо обращаться в суд, и в судебном порядке истребовать медицинские документы.

09.04.2009, 14:22

Копии медицинских карт на руки родственникам не выдаются.

09.04.2009, 14:23

Ольга, смотря для каких целей необходима карта. Но, карта принадлежит поликлинике, а записи в ней - это медицинские сведения персонифицированные умершей женщины, что является основанием для отказа в выдаче иным лицам. Можно истребовать карточку по запросу суда, если подан иск, либо по запросу прокуратуры, милиции, если он обратился с заявлением в эти органы.

09.04.2009, 14:24

Добрый день, ОЛьга!

В данном случае отказ работниками больницы связан с понятием врачебная тайна. к врачебной тайне относится информация:

- о факте обращения за медицинской помощью;

- о состоянии здоровья гражданина;

- о диагнозе его заболевания;

- иные сведения, полученные при его обследовании и лечении.

В ст.31 Основ законодательства об охране здоровья установлено, что информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну (хотя в действующем законодательстве не определено, что понимается под медицинскими документами).

Врачебная тайна может быть разглашена с согласия гражданина или его законного представителя в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

а) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

б) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

в) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством.

Рекомендую посмотреть медицинские документы, есть ли нам распоряжение умершей о том, согласна ли она на ознакомление, выдачу документов ее мужу. Если она не согласна, либо данное положение не оговорено выдача медицинских документов возможна только по запросу органов суда, прокурора, милиции.

09.04.2009, 14:25

Уважаемая Ольга!

У умершего не может быть законного представителя.

Если супруг предполагает, что в смерти женщины виноваты врачи по халатности или по другим основаниям, то ему надо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы и просить немедленно изъять все медицинские документы.

Если имеется состав уголовно наказуемого деяния , то супруг будет признан потерпевшим по делу.

09.04.2009, 14:57

Женщина была беременна, умерла скоропостижно, никаких распоряжений не подписывала, т.к. не собиралась умирать. Кто в этом случае является ее законным представителем? Не становится ли муж в этом случае автоматически ее законным представителем?

09.04.2009, 14:51