Ялуторовск, 12.08.2015, 16:32

Бывший сожитель подал на меня в суд за несанкционированный доступ к его личному кабинету - возможные последствия и статья, по которой меня могут привлечь

Вопрос №7675559 из г. Ялуторовск
опубликован 12.08.2015, 16:32
Мой бывший сожитель сообщил мне, что подал на меня в суд за то, что я якобы без его ведома заходила в его личный кабинет и смотрела детализацию звонков. Я действительно заходила со своего компьютера по его просьбе, т.к он не достаточно «продвинутый» пользователь и у него не получалось зайти с планшета. Теперь я ушла от него, и он решил мне отомстить. Что мне теперь грозит и по какой статье меня могут привлечь?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас не будет никакой ответственности, если Вы полученную таким образом информацию не начнете публично распространять неопределенному кругу лиц в СМИ и/или социальных сетях и т.п..

12.08.2015, 19:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это где-нибудь прописано в законе или в уголовном кодексе?

12.08.2015, 20:23

В Уголовном Кодексе РФ содержатся статьи с описанием составов преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность. Действия, про которые пишете вы, ни под одну статью УК РФ не подпадают. Можно предполагать, что ваш бывший сожитель просто таким образом вас решил напугать.

13.08.2015, 08:04

А под статью 272 УК РФ? Пожалуйста, прошу ответить.

13.08.2015, 10:13

Статья 272 УК РФ предусматривает ответственность за неправомерный доступ к охраняемой ЗАКОНОМ компьютерной информации, если это деяние повлекло...

У вас же: - неправомерного доступа не было, т.к. всё было по просьбе вашего сожителя,

-во-вторых, информация частного характера, отдельным ЗАКОНОМ она не охраняется,

-в-третьих, никаких последствий, предусмотренных ч.1 ст.272 УК РФ не наступило.

13.08.2015, 10:32