Как правильно удерживать алименты у работника с несколькими детьми от разных браков?
Нами принят на работу в ООО гражданин, имеющий 3-х детей от разных браков. Заработная плата составляет 15000,00 рублей. В организацию предоставлены два исполнительных листа: по одному удерживать на 2-х детей - 33%, а по другому на 1-го ребенка, но не менее 6000,00 руб. в месяц. В каком размере удерживать алименты бухгалтеру, если предельная сумма удержания алиментов 70% меньше общей суммы алиментов?
15000,00-13% (подоходный налог) = 13050,00 руб.
13050,00 руб. * 70% = 9135,00 руб.
33% = 13050,00 руб. * 33% = 4306,50 руб.
Общая сумма алиментов = 4306,50 руб. + 6000,00 руб. = 10306,50 руб., т.е. больше 70% - 9135,00 руб. И так будет из месяца в месяц, долги по алиментам будут расти. Как в таком случае поступать и нужно ли брать заявление от должника, где он сам распишет в каком размере удерживать у него алименты?
Лучший ответ
Здравствуйте! От должника никакого заявления брать не надо, так как он не устанавливает порядок удержания. В постановлении о направление исполнительного листа судебный пристав - исполнитель должен был указать порядок удержания. Если данного постановления нет или не понятно как удерживать, обратитесь письменно к судебному приставу - исполнителю.
Благодарю Вас за полезную консультацию!