Отдадут ли мне мои права если я не оплачу их?имеют ли они право задерживать водительское удостоверение если не оплачены штрафы?
Водительские права Вам отдуту, но при этом соствят на Вас протокол, за неоплаченные штраф (а могут и задержать Вас, в последствии через суд решить вопрос об административном аресте до 15 суток).
Действительно по делам об административных правонарушениях есть срок давности, который составляет ОДИН год с момента совершения. Однако, если по данному правонарушению Вы была привлечены к ответственности, то этот срок увеличивается на 10 суток. Затем если Вы его обжаловали, то данное решение не вступает в законную силу. Срок исчисляется в два месяца.