Как лишить бабушку дееспособности, не состоящую на учете и без документального подтверждения алкоголизма?
Моя бабушка - алкоголик. Ей 70 лет. Уже много лет пьет запоями, пропивает всю пенсию, неделями не появляется дома. Если у нее заканчиваются деньги, ворует их у деда, или берет микрозаймы. Подскажите пожалуйста, можно ли через суд лишить ее дееспособности, если она не состоит на учете (лечиться отказывается, говорит, что не алкоголик, насильно лечить, ее, естественно, никто не берется) и нет никакого документального подтверждения ее алкоголизма?
Через суд только лишить можно с назначением экспертизы. Без проблем.
В данном случае, Вам необходимо руководствоваться ч.1 ст. 30 ГК РФ
Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, установленном ст. 37 настоящего Кодекса.
Для разрешения Вашей ситуации необходимо обращаться в суд с иском. Данный споры сложные рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату.