Вопросы о лишении материнских прав, опеке и алиментах в семье с проблемами алкоголизма

Вопрос №13322603 из г. Краснодар
опубликован 18.10.2017, 08:58
Здравствуйте! Я отец троих несовершеннолетних (10,8,4) детей, все от одной. Моя жена уже несколько лет злоупотребляет алкоголем, состоит на учёте (диагноз - алкоголизм), неделями не ночует дома. У жёны есть ребёнок от первого брака (15 лет), живёт с бабушкой. Могут ли её лишить материнских прав? Могут ли детей оставить со мной? Будет ли она платить алименты (нигде не работает) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Можно. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

2) В случае лишения родительских прав дети останутся с отцом, не лишенным родительских прав.

3) Алименты будут начисляться, а за их неуплату предусмотрена административная (ст.5.35.1 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст.157 УК РФ).

18.10.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Александр!

Ответы на Ваши вопросы следующие:

1. Да, могут лишить родительских прав.

2. Да, могут оставить детей с Вами.

3. Навряд ли будет платить алименты при изложенных Вами обстоятельствах.

18.10.2017, 09:01

Добрый день! Да, в данном случае есть вероятность лишения родительских прав по основаниям указанным в ст. 69 СК РФ, так же Вы как второй родитель. То конечно детей оставят с Вами, и Вы имеете право в таком случае потребовать оплаты алиментов с матери детей, на их содержания, в судебном порядке.

18.10.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Есть ли закон, согласно которому алименты вместо неё будет платить государство? (она нигде не работает)

18.10.2017, 09:22

Закона такого нет, к сожалению, государство не будет платить алименты, но тут уже должны судебные приставы исполнять решение суда, путем наложения ареста на имущество, либо иных мер для принудительного взыскания, установленного ФЗ об исполнительном производстве.

18.10.2017, 09:27

Алименты платит один из родителей, в вашем случае мать детей, если не работает, то обязательство ни кто не отменял. Суд установит твердую сумму, которую ей надо будет выплачивать. Удачи вам.

18.10.2017, 09:28

Здравствуйте! Нет такого закона,

алименты вместо неё будет платить государство? (она нигде не работает)
.Не будет платить, будет копиться долг. Долг будут взыскивать с любого дохода, с которого возможно удержание. Ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве.

18.10.2017, 09:28

На настоящий момент такого закона не принято.

Есть предложение, согласно которого неплательщиков алиментов будут признавать безвестно отсутствующими, чтобы у алиментополучателей было право получать пособие (аналог по потере кормильца). Но на сегодня такой закон не принят. Успехов Вам.

18.10.2017, 09:30

Добрый день! Если жена не выполняет свои родительские обязанности злостно, то органы опеки и вы можете подать заявление в суд на лишение ее родительских прав, но в таком случае никакие алименты она платит не будет. Если же не лишите, то суд может обязать ее выплачивать алименты, но если нет официального дохода, то возможно суд вменит ей принудительные работы. Государство за нерадивого родителя алименты не платит, это только законопроект и тот касается матерей, после развода.

18.10.2017, 09:32