LSN Messenger
Хабаровск, 12.08.2015, 18:15

Как защитить свои права - что может сделать осужденный отец, если гражданская жена собирается уехать с ребенком в другую страну?

Вопрос №7676540 из г. Хабаровск
опубликован 12.08.2015, 18:15
Моя гражданская жена гражданка Казахстана, в настоящий момент проживает в России с временной регистрацией с моей мамой. У нас есть совместный ребенок, отцовство не установленно в законном порядке. Сам я осужден по ст.159 и отбываю наказание в ИК.на территории РФ, поскольку являюсь гражданином РФ. Она хочет уехать и увезти сына в Казахстан. Заведомо зная о ухудшении условий при смене места жительства, могу ли я законным методом повлиять на ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас есть совместный ребенок, отцовство не установленно в законном порядке.

Никак вы не повлияете. если юридически не записаны в качестве отца в свидетельстве о рождении. Никакая УФМс и опека с вами разговаривать не будет и заявления от вас принимать тоже Пока сейчас вы -никто. .Смотрите на ситуацию трезво и не слушайте сладких песен.Она мать и вправе и ввозить и вывозить ребенка.куда ей угодно

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 51]

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

12.08.2015, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ

Согласно ФЗ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

12.08.2015, 18:23

Константин, здравствуйте!

Я конечно понимаю, что Вам нравится, если Вам говорят, что вот так вот просто можно взять и на основании ст.21 ФЗ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" запретить вывозить ребенка... Но... если у Вас отцовство не установлено, разве Вы не понимаете сами, что вам неверно ответили?

12.08.2015, 19:22

Для того, чтобы иметь право на эти действия, Вы должны считаться по закону отцом ребенка...

ПОЭТОМУ Вам в первую очередь стоит установить отцовство.

На основании статьи 48 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

- Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.

12.08.2015, 19:23

У нас есть совместный ребенок, отцовство не установленно в законном порядке.

---мать имеет на это ПОЛНОЕ ПРАВО, чтобы Вам там некоторые юристы не писали. Вы не отец. у ребёнка одна законная мать она увезёт его к себе на родину легко и вашего согласия не требуется для выезд УВЫ. согласно ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".[i][/i][/u][u]

12.08.2015, 19:52

Полностью согласна с адвокатом Стрикун Галиной Владимировной и юристом Лигостаевой Антониной Васильевной. Ваше отцовство не установлено в законном порядке. Вы на сегодняшний момент для ребенка - никто. И пока официально не будете признаны отцом ребенка, никак не можете повлиять на действия матери ребенка. Признавайте отцовство. Смотрите ст.51 Семейного кодекса РФ.

12.08.2015, 20:14

Константин

Для того, что б повлиять, как вы пишите, на ситуацию нужно в судебном порядке установить отцовство в отношении вашего ребенка - подавайте иск об установлении отцовства в порядке ст. 49 Семейного кодекса РФ.

Только при вступлении решения в законную силу вы вправе обратиться с письмом в ФМС о несогласии на выезд ребенка заграницу. А сейчас вы ребенку - никто, и запретить выезд не сможете

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке Распечатать Поделиться В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

12.08.2015, 20:35

Дело в том, что нигде не указано,что я являюсь отцом. Как быть в этом случае? Плюсом ко всему я отбываю наказание.

12.08.2015, 18:36

Обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Направить в суд исковое заявление, можете почтой. Составление иска, конечно же лучше доверить юристу. Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

12.08.2015, 19:01

Вот даже не хочется отвечать на этот ваш вопрос, если вам нравятся " лучшие ответы "про отца и родителя. Какой "плюс- ваше наказание"? Вы никто , дядя чужой. ребенку, извините за резкость.А его мать вам совсем не жена.

Смотрите мой ответ выше и ст.51 СК РФ

12.08.2015, 19:27

---вы не можете запретить матери увезти ребёнка, он только ЕЁ РЕБЁНОК, а не ваш. пока судом не будет установлено иное. ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

12.08.2015, 20:00