Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 10.04.2009, 09:19

Вопрос на чью часть квартиры будет прописан ребенок после раздела через суд родительской собственности и может ли отец продать свою долю без разрешения матери

Вопрос №767738 из г. Долгопрудный
опубликован 10.04.2009, 09:19
Родители развелись лет 5 назад, в этом году разделили квартиру через суд, не так давно суд закончился и квартиру между мамой и отцом суд разделил в равных долях, вопрос заключается в том, на чью часть квартиры я буду прописанна, так как я тоже проживаю в этой квартире и прописана, на сколько я понимаю теперь счет за квартиру будет приходить раздельно на маму с отцом?! И еще, если отец решит продать свою часть квартиры, может ли он это сделать без нашего с маминого разрешения?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить неприватизированную квартиру нельзя. Даже в суде. Стать собственником НЕприватизированной квартиры НЕВОЗМОЖНО. Уточните свой вопрос.

10.04.2009, 09:32

Уважаемая, Екатерина! Счет будет приходить один, если только родители не захотят разделить оплату. Вы как были "прописаны" в квартире, принадлежащей Вашим родителям, так и останетесь, до тех пор, пока родители не захотят Вас выселить. Желание это должно быть обоюдным.

Продать свою долю Ваш отец может, когда захочет. Для этого согласие Вашей мамы не требуется. А тем более, Ваше.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

10.04.2009, 09:20

Уважаемая Екатерина! В суде не могли разделить не приватизированную квартиру. Она точно была в собственности. Поэтому и произвели раздел 50х50 между бывшими супругами. Относительно Вашей регистрации (прописки,) то раздел не влияет на это, за Вами сохраняется право регистрации и проживания в КВАРТИРЕ. Оплата будет определяться по единому счету.

10.04.2009, 11:51

Уважаемая Екатерина.Хочу дополнить,что если у отца есть св-во о гос.регистрации на долю то он вправе её продать ЛЮБОМУ ЛИЦУ НО С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ПИСЬМЕННЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ О ПРОДАЖЕ ВАШЕЙ МАМЫ С УКАЗАНИЕМ ЦЕНЫ ЗА КОТОРУЮ ОН ПРОДАЕТ ДОЛЮ Т.Е. У ВАШЕЙ МАМЫ ЕСТЬ ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ ДОЛИ.

10.04.2009, 11:59

Квартиру по суду разделили по 1/2, раньше собственником квартиры являлся отец, сейчас каждый стал собственником своей доли, квартира не приватезированна.

10.04.2009, 09:30