Как получить жилищный сертификат при увольнении сотрудника МВД?
уважаемая г-жа Мамонтова М.И.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" (с изменениями) - пункт 5 Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:
а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений):
военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более.
Вашему супругу для получения ГЖС необходимо уволиться по одному из указанных оснований:
- по предельному возрасту;
- по состоянию здоровья;
- по ОШМ.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Супруг - ветеран боевых действий, есть возможность уйти по инвалидности.
Для установления группы инвалидности Вашему супругу, ему необходимо пройти медицинское освидетельствование в МСЭ.
К сожалению, такого основания для увольнения нет.
Инвалидность как правило в 99% устанавливается МСЭК после увольнения. Инвалидность это основания для получения страховкиии и назначения пенсии по инувлидности.
А увольнение в случае травымы или заболевания, бедет производиться по состоянию здоровья.