Как получить жилищный сертификат при увольнении сотрудника МВД?

Вопрос №767796 из г. Ставрополь
опубликован 10.04.2009, 10:43

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Мой супруг отслужил в МВД 11 лет (+2 года службы в армии). Сейчас собирается увольняться по собственному желанию. В очередь на получение сертификата до 1.03.2005 не стал. Жилья собственного нет. У нас есть сын 6-ти лет. ("Квартирные" не получали по причинам от нашего желания не зависящих.) Имеет ли супруг право на получение жилищного сертификата? Если да, то что он должен сделать? Если нет, то что необходимо сделать, чтоб это право было. Очень надеюсь на вашу помощь, заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

уважаемая г-жа Мамонтова М.И.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" (с изменениями) - пункт 5  Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений):

военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более.

Вашему супругу для получения ГЖС необходимо уволиться по одному из указанных оснований:

- по предельному возрасту;

- по состоянию здоровья;

- по ОШМ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

10.04.2009, 11:00
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Владимир Андреевич! Огромное спасибо за исчерпывающий ответ! Дай Бог Вам здоровья и всех благ! С уважением, Мамонтова М.И.

Супруг - ветеран боевых действий, есть возможность уйти по инвалидности.

10.04.2009, 11:00

Для установления группы инвалидности Вашему супругу, ему необходимо пройти медицинское освидетельствование в МСЭ.

10.04.2009, 11:04

К сожалению, такого основания для увольнения нет.

Инвалидность как правило в 99% устанавливается МСЭК после увольнения. Инвалидность это основания для получения страховкиии и назначения пенсии по инувлидности.

А увольнение в случае травымы или заболевания, бедет производиться по состоянию здоровья.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

10.04.2009, 11:06