Санкт-Петербург, 10.04.2009, 12:22

Задержка выплаты по КАСКО - почему страховая компания требует запрос на второго участника ДТП?

Вопрос №767859 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2009, 12:22
Скажите пожалуйста, после сдачи всех требуемых документов страховой компании по КАСКО, они потребовали сделать запрос на второго участника ДТП, хотя моя виновность доказана в постановлении. Неявляетсяли это намеренным затягиванием дела? И сколько времени они могу с этим запросом протянуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку СК полагает, что в ДТП имеется вина и второго участника ДТП, то у нее появится потенциальное право после выплаты Вам страхового возмещения потребовать в порядке регресса компенсации своих расходов с него. Однако, в данном случае это не должно огарничивать ваши права на получение возмещения, а является полностью проблемой СК. Рекомендую Вам в письменном виде предъявить претензию СК с требованием неуклонного исполнения обазательств и сроков по выплате Вам страхового возмещения, а проблемы со вторым участником ДТП решать самостоятельно либо, в крайнем случае, выдать Вам письменный запрос в ГИБДД. Можете также подать жалобу в Росстрахнадзор на нарушение СК страхового законодательства. Однако, еще раз повторяю, что надо посмотреть Правила КАСКО Вашей СК, чтобы точно знать порядок и сроки выплаты возмещения, т.е. чтобы Ваша претензия СК и жалоба в Росстрахнадзор были обоснованными. Удачи.

10.04.2009, 12:56

Добрый день Вероника!

Компания страховщик действительно имеет право затребовать от вас данную справку.

Что касется сроков, то согласно действующего законодательства, выплата страховой премии должна быть произведена не позднее 15 дней с момента подачи всех необходимых документов. Перечень которых должен быть оговорен в Вашем договоре.

С уважением С. Белоусов

10.04.2009, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное.

Что означает "сделать запрос на второго участника ДТП"? В каком виде это требование и с какой целью предъявлено Вам? Что требуют запрашивать? Не исключаю, что у СК могли возникнуть сомнения в том, что, например, повреждения являются последствием одного ДТП. Не исключено, что тянут время. Многое зависит от того, что указано в правилах страхования по поводу порядка представления документов и выплаты страхового возмещения, а также от ответов на возникшие вопросы.

10.04.2009, 12:32

Такау справку ГИБДД должно предоставить по вашей просьбе либо по просьбе СК.

10.04.2009, 12:46

СК попросила принести документы из ГИБДД на второго участника аварии так как у СК сомнения по поводу моей вины они склоняются к обоюдке.НО ГИБДД такие документы выдаёт только по запросу из СК и поэтому я писала заявление начальнику СК для того чтобы они отправили запрос.Мне кажется им просто нравится меня туда сюда гонять.

10.04.2009, 12:44