Законно ли это и что делать если это случится?

• г. Ростов-на-Дону

Директор поставил работников перед фактом, вы должны пройти экспертизу на детекторе лжи и я удержу из вашей зарплаты 8000 т. р. с каждого. Законно ли это и что делать если это случится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Это не законно, ну пусть попробует удержит можете отказаться от этого факта "уморазма директора" и детектора. При удержании по 8000 р. обращайтесь в суд.

В ТК РФ содержится понятие защита персональных данных работника. К ним относятся: сбор личных данных работника не должен вести к его дискриминации; личные данные работника не должны использоваться для контроля за его поведением; все лица, имеющие доступ к личным данным, обязаны хранить тайну информации; полиграфы и иное оборудование для определения правдивости ответов не должны применяться; в случае медицинского обследования работника работодатель должен быть информирован только о тех выводах, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником возложенной на него трудовой функции, выводы не должны содержать информацию медицинского характера, за исключением указаний на пригодность или медицинских противопоказаний к предлагаемой работе, и др.

С уважением, Т.В