Как защититься от подставных пассажиров при аренде микроавтобуса для совместной поездки на работу?

Группа физических лиц арендовала частный микроавтобус у физического лица, чтобы самим ездить на работу, между собой они собирают деньги на аренду, но проверяющие органы подсаживают подставных пассажиров, которые потом утверждают, что водитель взял с них деньги за проезд. Пассажиры плохо друг друга знают, табличка «ВХОД ПОСТОРОННИХ ЗАПРЕЩЁН» не помогает, на проверку всех паспортов уходит много времени. Прошу подсказать, что делать в таком случае? Как доказать что посторонний самовольно вошёл и самовольно решил заплатить? Установлено ли сколько раз можно ездить одним маршрутом? Нужна ли в этом случае лицензия? Прошу дать ссылки на законодательство РФ.
Лучший ответ

Чтобы избавиться от проверок установите внутри камеру (внутренний видеорегистратор), водителю запретить брать деньги за проезд, в салоне иметь договор аренды транспортного средства (ст 632 ГК РФ). Тогда - это не будет являться такси и лицензия не понадобится

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доказать можно в случае, если будут доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ, ст. 55 ГПК РФ). Если оборудуете автобус видеозаписывающей аппаратурой, то видеозапись может служить таким доказательством. Нужна и лицензия на осуществление перевозок и каждый раз надо оформлять путевые листы. В соответствии с ч.2 ст. 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

"Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство".

Группа физ. лиц заключила договор аренды, согласно ст. 421 ГК РФ - договор должен содержать реестр ФИО группы лиц, которые участвуют в договорных отношениях, следовательно при пользовании автобусом подтверждать паспортом (или иным документом, допустим проездным), что Вы сторона по договору.

Вообще то все вопросы регулируются вашим договором.

.Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 642]

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

И совершенно не понятно. откуда и как у вас оказываются пассажиры. Вы вправе вообще их не впускать и требовать их высадки. Извините. но что-то вы не договариваете....или лукавите.

Уважаемый Олег!!1 Ничего другого придумать в вашей ситуации нельзя как установить в салоне микроавтобуса видеорегистратор

Какие ситуации позволяет решать система видеорегистрации?

- Подсчет количества перевезенных пассажиров в автобусе

- Запись обстановки внутри автобуса, для расследования возможных криминальных и конфликтных ситуаций;

- Запись происходящего на дороге и контроль за действиями водителя, для расследования дорожных происшествий, защита от ложных обвинений;

Согласно ст26.2.КОАП РФ материалы видеорегистраторов являются в судах доказательствами при рассмотрении дел об административных правонарушениях..

Поэтому в случае попыток контролирующих органов привлечь вас к административной ответственности записи с видеорегистратора будут служить доказательствами вашей невиновности..

Чтобы проверяющим органам было неповадно подсаживать к вам подставных пассажиров советую также сделать табличку " В салоне автобуса установлен видеорегистратор."

В вашем случае должен быть на основании ст 642 ГК РФ договор аренды транспортного средства без экипажа Этого договор на случай проверок должен находиться у водителя

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. N 280 "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)" (с изменениями и дополнениями).

Так как ваша перевозка осуществляется для собственных нужд лицензия здесь не требуется

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ

"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

С изменениями и дополнениями от:

21 апреля, 6 ноября 2011 г., 14 июня, 28 июля 2012 г., 3 февраля, 1 декабря 2014 г., 20 апреля, 13 июля 2015 г.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

14) путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя;

Без оформления путевого листа на автомобиль осуществлять коммерческие перевозки запрещено (ст. 6 Закона 259-ФЗ). Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждены приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152.

Однако названный приказ – сугубо подзаконный акт. На некоммерческие перевозки его требования не распространяются.

Под некоммерческими перевозками понимается использование транспорта для собственных Нужд.

Такие перевозки - не более чем составная часть производственного процесса

Не удастся Вам избежать наказания, но нужен суд.

Ст. 23 ГК РФ указывает:

"1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности."

Потому проверяющих посылайте (в суд).