Санкт-Петербург, 13.08.2015, 20:16

Возможные последствия задержки платежа по 4 кредитам в 3-х банках и наличие доли в семейной квартире

Вопрос №7679227 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2015, 20:16
Есть 4 кредита в 3-х банках. Общ.сумма 1.4 млн руб. плачу с опозданием в 1 месяц, то есть плату за июль вношу в августе за 1-3 дня до нового мин. платежа. Банк где самая большая сумма грозит судом. В реструкторизации в этом банком отказали. В собственности доля в семейной (родительской) квартире. Что самое страшное мне грозит если все таки будет суд или передадут долг коллекторам. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Коллекторов" Вам опасаться не следует. Законный способ взыскания - только суд. В случае обращения в суд ходатайствуйте, в соответствии со ст.333 ГК РФ, об уменьшении штрафных санкций.

13.08.2015, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На единственное жилье взыскание не может быть обращено, это во первых.

Какие у Вас банки? Как правило на таком этапе как у Вас, дальше телефонных звонков и всяческих угроз дело не заходит, банки и коллекторы могут угрожать чем угодно, вплоть до уголовной ответственности, но это все "страшилки", психологическое давление, это во вторых.

Насчет несвоевременной платы, нужно разбираться, чтобы понять куда уходят ваши деньги, возможно все списывают в проценты и штрафы, таким образом Вы никогда не расплатитесь, чтобы все это понять, обратитесь к специалисту

13.08.2015, 21:10

Вопрос с долей в квартире родителей!! ее по решению суда за долги могут отдать банку?? другого имущества все равно нет. ну не считаю комп, телевизор и одежды.

13.08.2015, 20:23

Нет, есть перечень имущества, указанный в ст.446 ГПК РФ, на который не может быть обращено взыскание. В том числе единственное жилье, тем паче долю в квартире.

13.08.2015, 20:32

На единственное жилье взыскание не может быть обращено, это во первых.

Какие у Вас банки? Как правило на таком этапе как у Вас, дальше телефонных звонков и всяческих угроз дело не заходит, банки и коллекторы могут угрожать чем угодно, вплоть до уголовной ответственности, но это все "страшилки", психологическое давление, это во вторых.

Насчет несвоевременной платы, нужно разбираться, чтобы понять куда уходят ваши деньги, возможно все списывают в проценты и штрафы, таким образом Вы никогда не расплатитесь, чтобы все это понять, обратитесь к специалисту

13.08.2015, 21:10