Москва, 13.08.2015, 08:08

Столкновение из-за затопления - последствия и возможные юридические последствия для арендодателя

Вопрос №7679615 из г. Москва
опубликован 13.08.2015, 08:08
Мы сдаём квартиру. В июне 2015 г. ночью на кухне сорвало шланг на смесителе, и квартиранты затопили соседа снизу. В результате у соседа намок линолеум на кухне и в прихожей. Сосед поставил нас в известность, мы осмотрели квартиру. Фото-и видео-фиксацию результатов затопления мы, по неопытности, не делали. После осмотра мы согласились возместить ущерб. Мы посчитали предполагаемую стоимость нового линолеума и плинтусов. У нас получилась сумма 10-12 тыс. руб. До затопления у соседа был сделан ремонт примерно 20 лет назад, материалами, которые в наст. Время морально устарели. Сосед заявил нам сумму 35 тыс. руб., которая, по нашему мнению, является завышенной. В смету он включил перенос мебели и вынос строительного мусора. Квартиранты предложили ему свою помощь в передвижении мебели и выносе мусора. Он отказался, обосновывая тем, что у него свои строители. Принимать сумму 12 тыс. рублей он отказывается и угрожает подать в суд. Экспертиза. Скорее всего, не была сделана. Вопрос. Если он обратится с суд, чем мне это грозит и за что мне придётся платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем обратиться в суд, соседу необходимо будет произвести независимую экспертизу. Каковы будут результаты экспертизы - сказать невозможно. А что вам мешает сейчас сделать фотофиксацию тех повреждений, которые действительно возникли в результате затопления? В судебном процессе оспаривайте сумму, которую вам предъявит сосед. Приложите свои заключения. Удачи.

13.08.2015, 09:06

Спасибо. Независимая экспертиза. Как она проводится. Возможно ли, что сосед проведёт её без моего присутствия, в случае если я не смогу отпроситься с работы, и обратится с ней в суд? Кем подписывается? Должен ли быть у меня экземпляр? Реально ли оспорить свою сумму, ведь, по сути, сосед использует затопление для своей выгоды - сделать новый и более качественный ремонт?

Должна ли я оплачивать его траты на суд?

13.08.2015, 20:48

Я очень сомневаюсь, что ваш сосед сумеет дойти до суда. Это не слишком просто. У вас будут все документы, которые сосед напраыит в суд (таково требование ГПК). Есди признают, что вина в затоплении ваша - вы будете оплачивать его судебные расходы (если он о них заявит) в разумных пределах. Большая часть людей, которые грозят судами, до них не доходят в силу объективных причин - юридические услуги гораздо выше заявленной суммы ущерба. Столкнувшись с такой системой, истцы опускают руки. На месте вашего соседа,Ю понимая, какие трудности его ждут впереди, я бы согласилась на предложенную вами компенсацию.

13.08.2015, 21:13