Столкновение из-за затопления - последствия и возможные юридические последствия для арендодателя
Прежде чем обратиться в суд, соседу необходимо будет произвести независимую экспертизу. Каковы будут результаты экспертизы - сказать невозможно. А что вам мешает сейчас сделать фотофиксацию тех повреждений, которые действительно возникли в результате затопления? В судебном процессе оспаривайте сумму, которую вам предъявит сосед. Приложите свои заключения. Удачи.
Спасибо. Независимая экспертиза. Как она проводится. Возможно ли, что сосед проведёт её без моего присутствия, в случае если я не смогу отпроситься с работы, и обратится с ней в суд? Кем подписывается? Должен ли быть у меня экземпляр? Реально ли оспорить свою сумму, ведь, по сути, сосед использует затопление для своей выгоды - сделать новый и более качественный ремонт?
Должна ли я оплачивать его траты на суд?
Я очень сомневаюсь, что ваш сосед сумеет дойти до суда. Это не слишком просто. У вас будут все документы, которые сосед напраыит в суд (таково требование ГПК). Есди признают, что вина в затоплении ваша - вы будете оплачивать его судебные расходы (если он о них заявит) в разумных пределах. Большая часть людей, которые грозят судами, до них не доходят в силу объективных причин - юридические услуги гораздо выше заявленной суммы ущерба. Столкнувшись с такой системой, истцы опускают руки. На месте вашего соседа,Ю понимая, какие трудности его ждут впереди, я бы согласилась на предложенную вами компенсацию.