Вопросы решения ущерба и передачи доли дома соседу после судебного разбирательства и дарственной от детей - возможные варианты и процедуры
Не нужно ни чего мудрить с дарением. Если сосед согласен отдать вам свою долю в счет погашения ущерба заключайте мировое соглашение, где на стороне истцов (кредиторов) будут вы и ваши дети
п.с. от того что ваши дети подарят вам свои доли они не перестанут быть истцами по делу и у вас не возникнет прав требования в части взыскания их долгов с соседа. Уступка прав требования возникших в следствии причинения вреда невозможна!
п.с.с. исполнительное производство прекращать не нужна, как вам тут советовали выше. А если суд еще не прошел заявите ходатайство о применении обеспечительных мер и наложите запрет на совершение сделок с данной частью дома. Если суд прошел и у вас стадия исполнения решения суда то аналогичный запрет на совершение сделок с данной недвижимостью может сделать и пристав по вашему заявлению.
Вы, и ваши дети как взыскатели по решению суда вправе отказаться от взыскания, прекратить исполнительное производство, и тогда решите все ваши проблемы . То есть пока исполнительное производство возбудится - сосед "продает " вам свою долю (дом ведь не под арестом?), ваши дети дарят вам свои доли -таким образом у вас доля ваша, детей и соседа. Потом прекращаете исполнительное производство. Иначе никак - у вас и решение суда и мировое соглашение, надо было в суде заключать мировое соглашение