Может мать с ребенком инвалидам получить больничный если ребенку 15 лет.
Если лечить будете дома,то имеете право на больничный лист.
ВОТ УСЛОВИЯ ПРИ КОТОРЫХ НЕ ВЫДАЕТСЯ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ:
Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в 2015 г. не выдается:
при лечении ребенка старше 15 лет в стационаре;
если ребенок заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска родителя;
когда ребенок болел во время «отпуска за свой счет» родителя;
если мама находилась в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком
если ухаживающий взрослый состоит на учете в государственных учреждениях службы занятости
За хроническими больными в период ремиссии.
На период санаторно-курортного лечения, в том числе ребенка инвалида
Что касается указанных отпусков, важно помнить: больничный по уходу за ребенком может быть выдан с даты, следующей за окончанием отпуска, если необходимость ухода за больным ребёнком не отпала.
О продолжительности нетрудоспособности
Врач имеет право единолично выписывать и продлевать больничный лист по уходу за ребенком на срок, не более 15 календарных дней в течение одного случая заболевания. Для дальнейшего освобождения от работы требуется заключение врачебной комиссии.
Согласно п.п. 5 и 6 ст. 6 Федерального Закона от 29.12.2006 № 255 - ФЗ установлена следующая продолжительность выплаты пособий по временной нетрудоспособности при осуществлении ухода за больным членом семьи:
на весь период амбулаторного или стационарного лечения. Но в течение календарного года период нахождения на «больничном» суммарно не должен превышать оплачиваемый период (п. 35 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н) и (п. 1, 3 ч. 5 ст. 6 Федерального Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).