Может ли муж получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом, если я нахожусь в декрете со вторым ребенком и ему присвоен статус инвалида?

Я нахожусь в декрете со вторым ребенком. Присвоен статус ребенка инвалида. Может ли мой муж получать пособие по уходу за ребёнком инвалидом?
Лучший ответ

Может, при соблюдении двух условий.

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом может быть назначено любому гражданину, независимо от родственных связей, осуществляющих фактический уход за инвалидом, при условии что он не работает и не получает пенсии.

Правила установлены Постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы".

Ссылка на Правила ivo.garant.ru

Здравствуйте. Если Вы находитесь в отпуске по уходу за этим ребенком, то нет.