Может ли работодатель без моего согласия изменить режим работы, например 5 рабочих, 2 выходных.
Здравствуйте, Ольга! Без Вашего согласия работодатель не может менять существенные условия трудового договора.
Ст. 74 ТК РФ содержит важное требование: работодатель обязан не позднее чем за два месяца письменно уведомить работника о том, что предстоит принять новые существенные условия трудового договора. Его несоблюдение служит веским основанием для отмены решения нанимателя и привлечения его к ответственности.
Механизм изменения существенных условий трудового договора предусматривает возможность отказа работника от исполнения своих производственных обязанностей в связи с тем, что внесены такие коррективы. Если предлагаемые работодателем новые условия труда по тем или иным причинам не устраивают сотрудника, он вправе отказаться от продолжения работы по своей должности. Такой отказ лучше делать в письменной форме.