Правомерно ли составление протокола сотрудником ДПС за отсутствие детского кресла в припаркованной машине?
Ехали с семьёй в садик, припарковав машину к нам подошел сотрудник ДПС, попросил открыть машину, увидел что без детского кресла, начал составлять протокол, прав ли он?Ведь машина была уже не на ходу, и припарковав и заглушив машину я уже не водитель.
Лучший ответ
Екатерина, все правомерно.
Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.23]
3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.