Муж подвергается обвинениям в пьяном вождении, не соглашаясь с протоколом ГИБДД

Вопрос №12512379 из г. Ярославль
опубликован 11.05.2017, 21:37
Муж ехал на машине в магазин. Подъехав к магазину, заглюшив машину, он сделал пару глотков пива. Через сек 5-10 подошел сотрудник ГИБДД, сказал, что он от них уезжал, и не останавливался. Муж пока ехал до магазина не видел машины, сотрудники же утверждают, что они ехали с мигалками, без звукового сигнала. Проехав 1,5 дома муж повернул во двор где и оставил машину. Сотрудник подошел к машине, когда муж выходил из нее. Суд 16 мая. Сотрудники предоставят видеозапись из патрульной машины. Протокола муж не подписывал. Помогите остоять свои права в суде. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации нужно искать свидетелей и брать адвоката, поскольку только они могут помочь спасти вашего мужа, в противном случае ответственность по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ. Результата 0.7 вполне хватает для лишения права управления. Естественно, нужно будет ознакомиться с видеозаписью и другими материалами дела перед судом.

11.05.2017, 21:52

Лишат прав при таком раскладе. Отстоять навряд ли получится. Сотрудники будут утверждать что откзаался от освидтельствования помимо всего прочего. Зависит от доказательств (ст. 26.2 КоАП РФ)

11.05.2017, 21:39

Непонятно - было ли освидетельствование. Если было, то что показало? Если не было, то зачем отказывался, когда надо было настаивать? Отказ от медицинского освидетельствования – это самостоятельное нарушение, за которое нарушителя и лишат права управления и оштрафуют.

КоАП РФ

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

11.05.2017, 21:39

Чтобы отстоять ваше право в суде вам стоит заключить соглашение с юристом, желательно с автоюристом.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

11.05.2017, 21:40

--- Здравствуйте Александра Григорьевна, я вас огорчу. Но никто не поможет в данной ситуации и тем более отстоять какие то мифические ваши права. Муж остановлен за управление в нетрезвом состоянии и никто ему не поможет. См. статья 12.8 часть 1 КоАП РФ Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

штраф 30000 р

+ ЛП 1,5-2 года

+ отстранение от управления

+ освидет на опьянение

+ задержание ТС Удачи Вам и всего хорошего.

11.05.2017, 21:40

Если медосвидетельствование супруг прошел, результаты показали наличие алкоголя выше допустимой нормы (0,16 промилле), то его лишат прав на полтора года и дадут штраф в 30 т.р, статья 12.8 КоАП РФ. То, что он отказался от подписания протокола, значения никакого не имеет.

Чтобы отстоять свои права, нужно знать все детали произошедшего, ознакомиться с материалами дела и на суде присутствовать с адвокатом или юристом.

11.05.2017, 21:48

О чем составлялся протокол? Если муж отказывался от медосвидетельствования и отказался от подписи, то сотрудники ГИБДД сами все фиксируют и этого достаточно. Также могут привлечь понятых.

В трубку подул - вот Вам результат. Так что только на чудо уповать. Но должны доказать, что он нетрезвым был именно за рулем. Ст.1.5, 12.8, 12.26 КоАП РФ.Какую статью ему вменят - то ли ст.12.8 то ли ст.12.26 КоАП РФ будет зависеть от обстоятельств. Для этого нужен юрист.

11.05.2017, 22:46

Если медосвидетельствования не было (и Вы не отказывались от него), то доказывайте, что были трезвы, изучайте судебное дело и проверяйте наличие на "трубку"-алкотестер сертификата и не просроченного акта о поверке прибора. Если этих документов в судебном деле нет, то и доказательств нет.

А вообще задумайтесь, ведь Ваш муж приехал в магазин и выпил там пива. Но ведь он должен был как-то вернуться домой? За рулем? Выпивши? А если ДТП? И с печальными последствиями? Подумайте? Может этот случай для него уроком будет? (ст. 12.8 КоАП РФ)

12.05.2017, 11:07

В "трубку" подул. Результат: 0,70 мл/л.

11.05.2017, 21:41

0,70 мл/л.---ОГО... вот это результат. 12.8 ч.1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

штраф 30000 р

+ ЛП 1,5-2 года

+ отстранение от управления

+ освидет на опьянение

+ задержание ТС.

11.05.2017, 21:44

Уважаемая Александра Григорьевна!

При показаниях 0,70 мг/л это не один и не два глотка пива, а гораздо выше.

К сожалению, в данной ситуации ситуации муж будет пешеходом от 1,5 - 2 лет со штрафом в 30 т.р.

Что бы помочь ему оставить права необходимо видеть протоколы (хотя бы копии)...

Права ему могут оставить если сотрудники ГИБДД нарушили порядок освидетельствования, провели освидетельствование без понятых или в отсутствии видео записи.

Из сложившейся судебной практики скорее всего вашего мужа признают виновным

11.05.2017, 23:17

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034