Мы с мужем хотели купить машину, и уже внесли залог, спустя две недели должны были вернуть оставшеюся сумму автосалону
Мы с мужем хотели купить машину, и уже внесли залог, спустя две недели должны были вернуть оставшеюся сумму автосалону, не прошло и недели как мы посчитали что. эта модель дорогая для нас, в свою очередь автосалон отказался выплачивать нам залог, очень хочеться узнать мнение по этой ситуации опытных специалиста.
автосалон имеет право удержать с вас эту сумму (задаток):
Статья 381. ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
т.к. вы внесли задаток за машину, но затем передумали, задаток остается у другой стороны.
все таки это задаток, т.к. исходя из судебной практики денежные средства не могут быть залогом.