Стояк старый, проржавел, до этого не протекал, коммунальщики сезонные осмотры не проводили.
Прорвало трубу отопления в месте соединения стояка с батареей. Суббота. Дежурная аварийка по городу приехала через 1,5 часа после вызова. За это время, несмотря на попытки затыкания полотенцами бьющего кипятка и выгребания налитого, залило 2 квартиры снизу.
Стояк старый, проржавел, до этого не протекал, коммунальщики сезонные осмотры не проводили. Соседи предъявляют материальные претензии.
Квартира находится в частной собственности.
Кто виноват? ЖЭК или я?
Если ответственность на мне, можно ли взять в соответчики аварийную службу, ведь если бы они приехали хотя бы через полчаса, то до первого этажа не протекло бы. Может есть какие-то нормы прибытия на место?
Добрый вечер!
По общему правилу - стояк обслуживается в счет ЖЭК, а батарея в счет собственника. Соответственно, если прорвало стояк, то ответственность будет нести ЖЭК, но это нужно доказывать. Поторопитесь все задокуметировать. В обратном случае, именно Вам придется возмещать ущерб.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!