Как передать квартиру дочери без совместной собственности с мужем - дарение или наследование? Можно ли писать документы по отдельности?
Мы с мужем (два собственника) хотели оставить свою квартиру дочери, чтобы эта квартира была только ее (не делить ее с мужем). как нам лучше поступить: дарение или наследование? И можно ли по очереди написать все документы (не вместе прийти к нотариусу), т.к. живем выезжаем в центр города не часто. Спасибо. Татьяна.
Лучший ответ
И в том и в другом случае квартира достанется только дочери. Можете поочередно подарить дочери свои доли. Завещание могут оспорить другие наследники если есть, или получить обязательную долю в наследстве не трудоспособные наследники.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Даже в случае наследования муж Вашей дочери не будет иметь права претендовать на квартиру. Наследником может быть в этом случае только Ваша дочь. Но можете и подарить (по договору дарения), это решать Вам как собственникам.