Будучи в гражданском браке, я родила ребенка.
Церемония трудоемкая и денежная. Наймите адвоката.
А в двух словах это выглятит так.
1. Собираете справки и характеристики о своей работе, о своей зарплате, характеристики на себя и отдельно на ребенка из школы, от соседей, с работы, от участкового. Все само-собой очень положительное. Денег зарабатываете достаточно, активно участвуете в воспитании ребенка, содержите его очень хорошо, интересуетесь его жизнью и пр.
2. То же - на законного мужа!
3. Собираете справки и характеристики об отце ребенка. Разумеется отрицательные: материально не помогает, ребенком не интересуется, в воспитании не участвует и пр.
4. Со всеми бумажками идете в органы опеки и попечительства (отдел в местной администрации) и пишите заявление (излагаете желание лишить родительских прав отца ребенка). Как написать заявление - там подскажут.
5. Органы опеки и попечительства проводят работу.
6. Суд с участием органов опеки и попечительства и прокурора.