Как законно пристроить балкон (лоджию) в квартире на первом этаже панельного дома в собственности - необходимые шаги и документы
Квартира на первом этаже панельного дома (квартира в собственности).
Как законно пристроить балкон (лоджию). В какие органы обратиться и какие нужны документы?
По городу много домов где балконы пристроили, при изначальном отсутствии при постройке дома.
Добрый день!
Проект пристройки балкона должен быть согласован с местной администрацией. Срок рассмотрения заявки на перепланировку составляет до 45 дней, поэтому перед подачей документов на согласование нужно как следует их подготовить и проверить правильность их оформления.
Итак, для согласования пристройки балкона вам потребуются следующие документы:
заявление на проведение перепланировки;
проект планировки балкона;
правоустанавливающие документы на жилье;
письменное согласие соседей на пристройку балкона (соседи справа, слева, сверху);
согласие членов семьи на проведение перепланировки;
справка из БТИ.
В пакет необходимых для согласования пристройки балкона документов должен быть обязательно включен проект балкона. Разработку данного проекта лучше заказать у специалиста, который знает основные нормы и требования к подобным переустройствам и имеет представление о том, что будет согласовано, а что нет. Перед подачей проекта в администрацию его предварительно необходимо согласовать с надзорными органами, среди которых:
Роспотребнадзор (проверяет проект на соответствие СанПиНам);
Государственный пожарный надзор (проверка на соответствие пожарным нормам и правилам);
Комитет архитектуры (согласование внешнего вида фасада после пристройки балкона);
Эксплуатирующая организация (заключение о возможности (или невозможности) реализации проекта, сделанное на основании данных о состоянии конструкции инженерных сетей);
Комитет по охране памятников архитектуры (если жилое помещение расположено в доме, являющимся памятником культуры и архитектуры).
Удачи Вам!
для разрешения необходимо обратиться в органы местного самоуправления - в администрацию города.