LSN Messenger
Тюмень, 13.08.2015, 08:46

Права наследования совершеннолетнего сына мужа от первого брака, если лишение родительских прав было применено

Вопрос №7681549 из г. Тюмень
опубликован 13.08.2015, 08:46
Будет ли иметь обязательную долю в наследстве совершеннолетний сын мужа от первого брака, в отношении которого муж был лишен родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алла Юрьевна!

Будет, если он является нетрудоспособным.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право на получение наследства (ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ).

13.08.2015, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А что включается в понятие нетрудоспособный? Уточните,пожалуйста!

14.08.2015, 08:32

В данном случае нетрудоспособными гражданами признаются женщины старше 55-летнего возраста и мужчины – старше 60-летнего возраста, а также граждане, признанные по состоянию здоровья в установленном порядке инвалидами 1-й, 2-й и 3-й группы.

14.08.2015, 11:57