Права наследования совершеннолетнего сына мужа от первого брака, если лишение родительских прав было применено
Будет ли иметь обязательную долю в наследстве совершеннолетний сын мужа от первого брака, в отношении которого муж был лишен родительских прав?
Здравствуйте, Алла Юрьевна!
Будет, если он является нетрудоспособным.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право на получение наследства (ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ).
А что включается в понятие нетрудоспособный? Уточните,пожалуйста!
В данном случае нетрудоспособными гражданами признаются женщины старше 55-летнего возраста и мужчины – старше 60-летнего возраста, а также граждане, признанные по состоянию здоровья в установленном порядке инвалидами 1-й, 2-й и 3-й группы.