Я виноват в ДТП, машины забрали на штрафстоянку. Кто должен оплачивать стоянку, пострадавшего.
Александр, "Если авария очень серьезная, то на место ДТП, кроме инспектора, обязательно приезжает еще следователь или дознаватель. Тогда, если машина-участник ДТП может являться вещественным доказательствам в рамках уголовного дела (ст. 264 УК), то она может быть задержана для сохранности и фиксации доказательств по решению дознавателя, следователя, прокурора или по постановлению суда. То есть, если на месте ДТП не ясно, из-за чего оно произошло (может, машина неисправна), то ее обязательно задержат для дальнейшей проверки. Однако инспектор самостоятельно принять такое решение не может. Машину подробно описывают, фотографируют и отправляют на специальное место, где будет обеспечена ее сохранность, а в дело включается справка об этом. После проведения всех необходимых действий автомобиль возвращается владельцу без всяких условий. Такая мера может быть также применена, если водитель сильно пострадал, а родственников найти не удалось".
Если при возврате автомобиля стоянка требует оплату услуг по хранению, то эти требования незаконны. Закон РФ "О защите прав потребителей" в ст. 16 запрещает навязывание платных услуг. ГК РФ в ст.