Отказ в возбуждении уголовного дела по факту кражи соломы с поля и вопросы, связанные с требованиями предоставления документов полиции
Подано заявление о привлечении неустановленного лица к уголовной ответственности по факту кражи соломы с поля. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия расчетов о подсчете ячменной соломы, находящейся на поле, справки о состоянии данной ячменной соломы на балансе, расчетов стоимости ячменной соломы. При этом расчеты стоимости были предоставлены, а вот справки о состоянии на балансе быть не может, поскольку продукция еще не оприходована. Одновременно с постановлением поступил запрос на предоставление схемы расчета похищенной соломы, схема расчета стоимости соломы, схема поля с маркировкой и справку о балансовой стоимости. Лицо совершившее кражу установлено. Вопросы: Должны ли были сотрудники полиции раннее запросить письменно указанные документы? Правомерен ли запрос справки о балансовой стоимости и указанных схем? Какие документы необходимо предоставлять в полицию при кражи не оприходованной сельхозпродукции, размер которой в точности невозможно установить, поскольку часто урожай воруют с поля?
Лучший ответ
Обжалуйте постановление в соответствии со ст