Возможно ли строить хозяйственное помещение из шлакоблока вокруг газовой трубы, проходящей через забор частного дома?
Уважаемый Алексей! Разъясняю Вам, что охранные зоны газопроводов устанавливаются в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000г. № 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей». Согласно п. 4.15 СНиП 42-01-2002 «Наружные газопроводы», а также п.п. А п. 7, п. 8 названных Правил, для газопровода устанавливается охранная зона по 2 метра в каждую сторону от оси газопровода.
Правилами охраны газораспределительных сетей определено, что в их состав входят наружные подземные, наземные и надземные распределительные газопроводы, межпоселковые газопроводы, газопроводы-вводы с установленной на них запорной арматурой (подпункт «а» пункта 4 Правил).