По результатам расследования уголовного дела принято решение о прекращении дела по п.1 ч. 1 ст.24 УПК РФ.

В соответствии со ст. 42 УПК РФ одними из прав потерпевшего являются право знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. По результатам расследования уголовного дела принято решение о прекращении дела по п.1 ч. 1 ст.24 УПК РФ. В связи с отсутствием состава преступления. В предоставлении копий материалов уголовного дела отказано, ссылаются, что копии документов стороне потерпевшего не положено, т.к. копии предоставляются только по окончании предварительного расследования, когда дело передается в суд. Должны ли мне предоставить копии материалов дела, если дело приостановлено, в связи с отсутствием состава преступления? Правомерен ли отказ в предоставлении документов?
Лучший ответ

Статья 42 УПК РФ определяет права потерпевшего при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования. Вместе с тем, как следует из Вашего письма, уголовное дело было прекращено по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. в связи с отсутствием в действиях лица состава преступления. Таким образом, Вы официально потерпевшей признаны не были, стало быть ст. 42 УПК РФ на Вас не распространяется. Вместе с тем, согласно ст. 125 УПК РФ Вы вправе в течение 10 дней обжаловать само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии на то, по-Вашему мнению, оснований. Кроме того, в той же жалобе Вы вправе ходатайствовать об истребовании из органа, проводившего предварительное расследование, копии отказного материала. С момента принятия Вашей жалобы судом и получения ним копии указанного материала Вы вправе, как заявитель жалобы, знакомиться со всеми материалами дела, в т.ч. - с копиями отказного материала, а также вправе делать копии интересующих вас документов. Всего доброго, удачи Вам!

Спасибо за ответ!