Право обвиняемого на ознакомление с материалами уголовного дела и получение их копий - вопросы реализации
Вопрос по существу пункта 4 статьи 47 УПК РФ.
Подпункт 12 предусматривает право обвиняемого "знакомиться ПО окончанию предварительного расследования со всеми маетриалами уголовного дела..."
Подпункт 13: "снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела..."
Получается, что последнее право никак не привязано к стадии уголовного процесса и может быть реализовано ДО окончания предварительного расследования.
Как это право реализовать?
Спасибо.
Уважаемый Илья, во время предварительного следствия, вы и Ваш адвокат, могут получить все копии имеющие отношения к подозреваемому и обвиняемому, непосредственно, а при ознакомлении с материалами уголовного дела вы можете отксерокопировать полностью уголовное дело, в том числе и путем использования цифрового фотоаппарата.
В ХОДЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПОКАЗАНИЯМИ СВИДЕТЕЛЕЙ,А ТАК ЖЕ СНЯТЬ КОПИИ С ИХ ДОПРОСОВ, ТОЛЬКО ПО ОКОНЧАНИИ СЛЕДСТВИЯ.
В случае подачи ходатайства на реализацию ваших прав, как Вы пишите и считаете, вам будет отказано.
С уважением,Марина Александровна.