Запустили всё в работу: согласование с лесничеством, что мы не залезаем в лес.
Мои дед и бабушка были членами садового товарищества. В 2008 году решили оформить 6 соток в собственность. На руках имелось свидетельство на землю 1990-х годов (старого образца). Риэлтор переделала на новое свидетельство. Собственником обозначен дед. Потом решили воспользоваться дачной амнистией и оформить в собственность 2 сотки, которыми пользуемся (остаток старой детской площадки, на которую никто не претендует. Председатель товарищества дал согласие (поставил печать на заявленном плане). Запустили всё в работу: согласование с лесничеством, что мы не залезаем в лес. Несколько дней назад дед умер. Нам говорят, что только первый владелец (дед) имел право присоединить себе эти 2 лишние сотки, а моя мама, как наследница, уже утрачивает это право. Так ли это? Нельзя ничего сделать, чтобы присоединить эти 2 сотки?
Спасибо.
Наталья
Вам отвечает Сухотин Сергей Олегович, юрисконсульт, г. Москва
Ответ от 10 апреля 2009 г. 20:29: хорошая новость - право на оформление земельных участков в рамках дачной амнистии имеют наследники первой очереди, а также лица, которым будут завещаны участки.
По закону "о дачной амнистии" (а точнее - "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимости имущества") для регистрации прав собственности на земельный участок надо иметь свидетельство или иной документ, удостоверяющий право на него, а также кадастровый номер участка. Но кадастровая служба выдает номера лишь при условии проведения межевания. Дело в том, что фактические границы и размеры некоторых участков не соответствуют границам и участкам, которые указаны в документах, выданных в свое время дачникам руководителями садовых обществ.
Спасибо!
Значит ли это, что моя мама вступив в наследство на 6 соток (ужу оформленных в собственность деду) может подавать в земельный комитет заявку на дополнительные 2 прихваченные нами сотки? Или она утратила это право на "прихватки"? спасибо.
Лучший ответ
Все верно, Наталья, как я Вам уже писал, Ваша мама, вступив в наследство умершего дедушки сможет получить эти две сотки, согласно новому законодательству. Желаю успехов, до свидания!