Как ответить на требование предоставления пояснений по НДС и рассчитать налоговую нагрузку и вычеты самостоятельно

Как правильно ответить на сообщение с требованием представления пояснений по НДС за 1 квартал 2015 г. в связи с низкой налоговой нагрузкой менее 1% и высокого налогового вычета по НДС 89% . Как их вообще можно рассчитать самим?
Лучший ответ

Получение запроса от инспектора территориального фискального органа о причинах отклонения предприятия от усредненной налоговой нагрузки и прибыльности – свидетельство того, что представленные организацией данные не удовлетворили контролирующий орган и вызвали сомнения в их правильности.

Налоговый кодекс РФ подтверждает право налоговиков на истребование базовых документов об исчислении и уплате налогов. В пп. 6 п. 1 ст. 23 Кодекс указывает, что налогоплательщик обязан предоставить в налоговые органы эти документы. Однако есть оговорка, говорящая о «случаях, предусмотренных Кодексом», а это камеральные или выездные проверки. Поэтому, требуя объяснений, ИФНС не требует приложить документы. Иначе это будет нарушением закона.

Получается, что истребование объяснения о причинах низкой налоговой нагрузки не регламентировано в НК РФ. Однако игнорировать запрос не стоит. Пояснения необходимо направить, поскольку, если все в порядке с бухгалтерией, то выездной налоговой проверки не будет. Именно объяснение во многом спасает компанию от ревизии.

В письмах, требующих объяснения причин снижения налоговой нагрузки, инспекторы ориентируют организации на:

уточнение данных об исчислении налоговых обязательств

пояснение расхождений с отраслевыми показателями

изменение кода ОКВЭД в случае несоответствия с осуществляемым компанией видом деятельности

Налоговая нагрузка

Объяснительная записка пишется в произвольном виде. Инспекторам нужна доказательная демонстрация причин несоответствия со среднеотраслевыми цифрами. Например, в оптовой торговле можно сослаться на значительную конкуренцию. При возрастании наценок, существуют риск потери клиентуры и снижения прибыли. А данные по отрасли – показатель усредненный и не опирается на наличие рисков. Инспекторов убедит и краткий анализ конкурентной среды с конкретными цифрами.

В строительной области можно, если это соответствует действительности, сослаться на непредвиденные расходы, как причину снижения рентабельности, например, в связи с обрушением каких-либо базовых конструкций. Иногда в информацию для налоговых органов включают сведения о проведенной внутренней проверке, в ходе которой были выявлены и устранены недостатки в исчислении налогов.

Источник: mosadvokat.org

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

---ответить можете в простой письменной форме.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ИНФОРМАЦИЯ

от 24 декабря 2014 года

Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость. Документ зарегистрирован Минюстом России 15.12.2014, регистрационный номер 35171.

Налогоплательщики будут представлять новую декларацию по налогу на добавленную стоимость, начиная с налогового периода за I квартал 2015 года.

Новая форма декларации дополнена новыми разделами 8 - 12, в которые включены сведения из книг покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в случае выставления и (или) получения посредниками счетов-фактур при осуществлении посреднической деятельности, а также сведения из счетов-фактур, в случае выставления их лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации.

Приказ ФНС России от 29.10.2014 ММВ-7-3/558@ г. Москва "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронном виде" официально опубликован в Российской газете N 6569 от 29.12.2014.

Нет требований к объяснениям.

В свободной форме направляются они в ФНС.

Ст. 21 НК РФ указывает:

"Налогоплательщики имеют право:

представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок".

Мотивы ищите у своего бухгалтера.

Вы попали под контроль комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы.

Отбор налогоплательщиков, чья деятельность подлежит рассмотрению на комиссии, осуществляется на основании списков, формирование которых проводится путем анализа имеющейся информации о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, с учетом особенностей исчисления и уплаты налогов, в случае, например, банкротства, ликвидации налогоплательщика и др.

Отбору для рассмотрения на заседании комиссии подлежат в том числе, налогоплательщики, имеющие низкую налоговую нагрузку по НДС.

Отбор таких налогоплательщиков осуществляется на основании деклараций по НДС, представленных за ряд налоговых периодов, в которых отношение суммы НДС, подлежащей вычету, к сумме исчисленного налога с налоговой базы составила 89% и более.

Вам нужно проанализировать показатели бухгалтерской отчетности (баланса) и показатели налоговой отчетности по НДС

На основании проведенного анализа по налогам выявить налоговые риски, которые могли обнаружить налоговые органы и постараться объяснить отсутствие нарушений.

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 июля 2013 г. № АС-4-2/12722@ “О работе комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы”

Будьте внимательны, требование основано на Письме ФНС России от 17.07.2013г. №АС-4-2/12722 «О работе комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы» и связано с выявлением фирм-однодневок. Я так понимаю, что в вашем случае расходы приближены к доходам.

В пояснениях необходимо указать любые обстоятельства, повлиявшие на снижение уровня налогов, перечисленных в бюджет, например, это могут быть кризис, снижение спроса, снижение цен из-за роста конкуренции и тому подобное.

Смотрите показатели налоговой нагрузки в расчете на одного налогоплательщика по основным видам экономической деятельности (Приложение № 3 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок»).

И вообще морально будьте готовы к выездной налоговой проверке.