Дети с пороком сердца - частота снятия инвалидности и проблемы после операции
Хотелось бы проконсультироваться! Подскажите, пожалуйста!
Мой ребенок родился с ВПС ДМЖП 9 мм. Узнали о пороке не сразу, только когда мальчику исполнился месяц. В 3 месяца провели 1 операцию на открытом сердце в городе Кемерово. Сделали неудачно т к через 10 дней узнали по УЗИ, что дефект 5-6 мм. Т е и закрывали его к всеобщему удивлению не сразу, не до конца зашили. После операции назначили много препаратов и отправили домой. Больше не обращались в Кемерово. Обратились в город Томск, где нам отменили сразу все препараты т к наблюдают за динамикой без препаратов. В 2 года 1 месяц провели 2 операцию на открытом сердце. Успешно! Закрыли дефект. Препаратов после операции не назначали никаких. После 2 операции у ребенка незначительное нарушение ритма сердца - 20 % (как решила комиссия по установлению инвалидности). На самом деле есть незначительные нарушения ритма сердца на сегодняшний день. Ребенок часто болеет, в саду только числится. Есть и второстепенные проблемы по задержке речи, плоскостопию, фимоз, грудь деформирована после 2 операций.
Как часто снимают инвалидность детям с подобной проблемой сердца?
Лучший ответ
Здравствуйте! Вопросами инвалидности занимается бюро МСЭ. Обратитесь к ним.