Просрочка платежей по договору купли-продажи дома с земельным участком - последствия и риски для покупателя
01 августа 2014 года был заключен договор купли продажи дома с земельным участком с рассрочкой платежа. Срок действия договора до 31 августа 2015 г. По договору я выступаю в качестве покупателя. Стоимость приобретаемого объекта недвижимости по договору составляет 800 000 рублей. С продавцом мы договорились и прописали в договоре, что сумма в размере 50 000 рублей будет передана сразу при подписании настоящего договора. Отсальные 750 000 рублей будут выплачены в срок до 31 августа 2015 г. путем внесения равных долей ежемесячно в размере 62500 рублей не позднее 30 числа кажлого месяца. Я выплачивала ежемесячно по 65 000 рублей. На сегоднешний день мой долг перед продавцом остался в размере 111 000 рублей. В период действия договора с моей (в феврале и июле 2015 г.). в связи с просрочкой за июль продавец мне устно по телефону выставил требование срочно погасить долг в противном случае грозится обратится в суд. по договору дом находится в залоге у продавца. Оплата просрочек, начисление пеней и условия расторжения настоящего договора не было оговорено и прописано в договоре. Я не отказываюсь в срок до 31 августа выплатить остаток долга. Но досрочно погасить его не могу. Вопрос что мне грозит если продавец все таки обратится в суд? Может ли суд расторгнуть договор купли продажи и вернуть его продавцу? Не останусьли я и без денег и без дома?
Лучший ответ
На момент рассмотрения дела в суде у Вас спора не будет, т.к. до 31 августа Вы погасите весь долг, а суд не успеет назначить судебное заседание, максимум только предварительное слушание!
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Главное, исполните взятые на себя обязательства по договору, тогда и дом будет Ваш, и суда можете не бояться, т.е. юридических оснований не продать Вам дом у продавца не будет
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!