Скажите пожалуйста можно ли отсудить ребенка отцу у матери если он был рожден через 4 месяца после развода.
Здравствуйте. Согласно ст.48 СК РФ, - "Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке". Поэтому, то, что ребенок родился через 4 месяца после расторжения брака не может являться препятствием для определения места жительства ребенка с отцом, при раздельном проживании его родителей. Всего доброго!
Игорь, если вы в свидетельстве о рождении указаны в качестве отца и не оспариваете отцовство, то вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.