Правомерность перевода работника на другое предприятие в пределах группы ГАЗ - оценка юридической стороны
Если речь идет об одном юрлице, то Согласно статье 72.1 ТК РФ Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
А Согласно статье 72.2 ТК РФ Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотия и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Если же это два разных юр лица, то ни о каком переводе на месяц не может быть и речи без согласия, так такой перевод осуществляется через увольнение.