Наследование дома при наличии долгов и проблемного наследника - влияние времени и ситуации на право наследования

Умерла мама. Остался дом, в котором прописан брат. Я проживаю в другом регионе. Брат неженат, работает, но страдает алкоголизмом. За дом накопились большие долги по комунальным услугам. Вопрос такой: если я не вступлю в наследство сейчас до 6 месяцев, в случае если что-то с ним случится право наследования перейдет мне? а если он надумает женится спустя пару лет? то я уже случись с ним что-то потеряю право наследования?
Лучший ответ

если женится,то наследником первой очереди будет супруга.

Спасибо, Татьяна Валентиновна!