Как восстановить пропущенные сроки для принятия наследства в суде и отказаться от наследства через суд?
Год назад умер мой сын. Наследниками первой очереди являюсь я и моя супруга. Жены и детей у сына не было. Наследственное имущество состоит в 1/3 доли в праве общей долевой собственности в квартире, где я тоже имею 1/3 доли (прожила вместе с сыном и продолжаю проживать в указанной квартире). В течение 6 месячного срока не обратились к нотариусу для вступления в наследство. Каким путем пойти и на что ссылаться, чтобы восстановить пропущенные сроки для принятия наследства по закону через суд, если уважительных причин пропуска срока нет? И как моей супруге отказаться от наследства в мою пользу через суд?
Заранее благодарен!
сначала получите отказ у нотариуса, а потом обращайтесь в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.