Как защитить себя от навязчивых звонков коллекторов, адресованных соседям?
Столкнулся с такой ситуацией: некие мои соседи когда то давно брали кредиты в банках, и оставили помимо своего мобильного телефона, мой номер домашнего. Кредиты видимо никто не платит и телефон они явно свой давно сменили и переехали, а вот звонки ко мне на домашний бесперебойно происходят. Сначала звонили с банков, теперь звонят с коллекторных агенств, звонят сами или робот, звонки как за полночь, так и в дневное время. Разговоры по душам и объяснение того, что я не знаю соседей и прочее не помогают. Как поступить?! Могу ли я что либо предъявить за то, что меня тревожат днями напролет, они ничего не вымогают, но требуют позвать этих людей, которые не пойми где сейчас...
заранее огромное спасибо.
Здравствуйте, Максим!
Согласно ФЗ "О потребительском кредите", не допускается взаимодействие посредством радиотелефонной связи, либо отправка сообщений в период с 22 до 8 часов, в выходные дни с 20 до 9 часов - это только в отношении заемщика, не говоря уже о Вас, не имеющим никакого отношения к кредиту. Надзор за таким беспределом осуществляет ЦБ РФ. Кроме того, Вы вправе обратиться с иском к соседям и к кредитной организации в совокупности, поскольку было нарушено Ваше право на защиту персональных данных.