Молодой собственник приватизированного имущества - законность отказа от доли и требование объяснительной в сельсовете
Участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним, в прошлом году отказался от своей доли в пользу матери, чтобы попасть под программу молодая семья, или как малоимущие на получение участка земли. Сейчас в сельсовете требуют написать объяснительную, зачем отказался от доли. ВОПРОС: законно ли это? или это выкрутасы местных чиновников. Если законно то на какие статьи, какого кодекса мне ссылаться,,, т.к. получается что моё право на приватизацию использовали не подумав о моём будущем.
Отказаться от доли в квартире нельзя. Долей можно распорядиться, продать или подарить. Если вы сделали это, чтобы участвовать в программе, то вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, поэтому на учёт вас не поставят
это выкрутасы местных чиновников.
Отказ по включению в программу- обжалуйте в суде.
УДАЧИ ВАМ
Это не выкрутасы - Вы намеренно ухудшиди свои жилищные условия, что бы "попасть под программу молодая семья". Право "попасть в программу" возникнет через 5 лет после отчуждения доли. Да, и участие в приватизации в несоврешеннолетнем возрасте не лишает права ещё один раз участвовать в приватизации будучи взрослым.