У меня такой вопрос-могу ли я получить звание ветерана боевых действий?
В период с 1998 по 2002 год проходил службу в авиационном полку в городе Воронеж. В сентябре 1999 года и в марте 2000 года я в составе полка находился в командировке (2 раза по 30 дней) в городе Ахтубинск. Наш полк в составе соединения выполнял задачи по наведению конституционного порядка в Чечне. В январе 2002 года командир нашего полка выдал всем кто был в этой командировке свидетельства, в которых записано следующее:
"Предъявитель настоящего свидетельства имеет право на льготы, предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 938-54 от 20.08.1999 г. и № 1197-68 от 28.10.1999 г. " О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, выполняющих задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе."Свидетельство бессрочное и действительно на всей территории РФ,"
Кроме того в личном деле имеются 2 справки, выданные командиром соединения, приблизительно с таким же текстом, но с указанными № части куда мы были прикомандированы, период нахождения в командировке, и т.д.Многие летчики нашего полка получили боевые ордена и медали за эту командировку.
У меня такой вопрос-могу ли я получить звание ветерана боевых действий? Если-да, то какие документы и куда мне надо отправлять. Прохожу службу в Москве.
С уважением, Александр.
Лучший ответ
Уважаемый Александр! Да, Вы вправе получить статус "ветерана боевых действий". Если Вы состоите на службе, то для получения удостоверения необходимо обратиться к командованию, если в запасе, то в военкомат с предъявлением указанного в вопросе документа.
С уважением,