Раздел имущества после смерти отца - как будет делиться гараж и какая доля причитается мне?

В апреле умер отец. Пока он был жив, они с матерью написали завещание на: квартиру - дочери, гараж - мне. Они же (родители), впоследствии оформили дарственную на квартиру дочери, и она уже оформила квартиру на себя (вывела из наследства). Как разделится гараж? Он весь отойдет мне, или мать имеет право завещать свою долю дочери, или как-то ещё, и есть ли у неё доля? Полгода со смерти отца ещё не прошло. Интересует, существует ли у матери доля от гаража, например 1/2 (как доля от совместно с мужем нажитой собственности), и может ли она завещать её дочери? И, мне достанется от гаража только 1/2 доля от завещания по гаражу, от отца, по завещанию? Дело в том, что нотариус говорит, что моя доля 1/6 от гаража, т.к. мать подала на раздел собственности (гаража), как жена, пережившая мужа, и ей 1/2 + 1/6, и 1/6 дочери и 1/6 мне. Правомерно ли это? Какая доля причитается мне?
Лучший ответ

Добрый день, я Вас правильно понял: квартира и гараж были приобретены Вашими родителями в период брака? Если да, тогда ситуация в следующем: 1/2 доли в праве собственности на гараж находится в собственности Вашей мамы как супруги (она обладает половиной от совместно нажитого имущества), следовательно вторая половина гаража 1/2 доля находилась в собственности отца (на момент смерти). Поскольку Ваш отец оформил завещание (если оно не было отменено или изменено отцом до смерти) то его 1/2 доля в праве собственности на гараж унаследуете Вы как наследник по завещаю. Ни о каких долях и разделе 1/2 доли от гаража между наследниками по закону (Вами, матерью и сестрой) речи не может быть! Вы наследник по завещанию - подавайте документы с завещанием к нотариусу и принимайте в наследство 1/2 долю в праве на гараж.

Очень радует, когда специалисты четко и ясно отвечают на вопросы, Вы сделали именно так, СПАСИБО!
Успехов ВАМ!!!