Раздел гаража между семьей - вопросы прав претендентов на наследство
В настоящее время делим гараж, оставшийся от отца. Мы, т.е. : мать, сестра и я. Отец писал завещание на гараж в мою пользу. Мать, как жена, пережившая мужа, претендует на долю гаража и сестра, как дочь и пенсионер, претендует на долю от гаража, ну и я третий. Нотариус объяснил мне, что мать имеет право на 1/2 гаража + 1/2 (т.е. 7/12)от доли, которая досталась бы ей по наследству без завещания отца, и сестре достается 1/2 (т.е. 1/12) от доли, которая ей досталась бы по наследству без завещания, Т.е. Матери: 1/2 гаража +1/12 гаража, и сестре 1/12 гаража, и мне остается 4/12 гаража, или иначе 2/3 гаража. Это правильно? Имеет ли сестра право на 1/12 гаража, ведь её нет в завещании? Может быть, правильно будет так: матери 1/2 + 1/12, т.е. - 7/12 гаража, и мне 5/12 гаража?
Сестра, как пенсионер, и мать, как пенсионер - имеют право на обязательные доли при завещании - как нетрудоспособные - вот им и выделают по 1/12.