Продавец DVD дисков - правильно ли требовали открыть коробки и показать документы при проверке на наличие пиратских копий?

Вопрос №768940 из г. Ставрополь
опубликован 12.04.2009, 14:06
Я занимаюсь продажей DVD дисков и у меня следующий вопрос. Я купил диски в Ростове и вез в Ставрополь на все диски у меня были документы: кассовый чек, товарная накладная с перечнем всех фильмов, копий от правообладателей у меня не было потому что, на базах их не дают ссылаясь на их большое количество и нехватку времени на их ксерокопию, просто показывают если это надо, на диске был записан 1 фильм и была голограмма. Диски я вез на заднем сидении автомобиля.. На посту меня остановили и попросили открыть багажник я открыл и показал, сотрудники увидели на заднем сидении коробки и попросили открыть заднюю дверь машины, я открыл и объяснил, что это диски и показал на них документы, сотрудники попросили распечатать коробки и показать диски, я открыл все коробки и показал диски, они сказали что, этих документов не достаточно, что диски пиратские и их надо вести в отдел на экспертизу. Теперь вопросы. 1. Должен ли я показывать что у меня в салоне 2. Должен ли я открывать коробки если у меня есть документы. 3. Достаточно ли тех документов которые я предоставил. Желательно дайте полный ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.3 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд за защитой своих законных прав и интереосов. В случае отказа в удовлетворении исковых требований, Вы вправе обжаловать решение суда в Вышестоящий суд.

04.05.2009, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На Ваши правоотношения распространяется так называемый договор "оберточной" лицензии, т.е. в каждой коробочке должна быть лицензия, договор носит характер публичной оферты, а инсталяция или запуск самой програмы свидетельствует об акцептировании такого договора.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

12.04.2009, 14:40

Мысль Ваша понятна - Вы клоните к нарушению процессуальных норм. Хотя, мне кажется нужно опираться на материальные нормы права - если у Вас был заключен лицензионный или сублицензионный договор, то вообще никаких вопросов быть не должно.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

12.04.2009, 15:12

В соответствии со ст.3 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд за защитой своих законных прав и интереосов. В случае отказа в удовлетворении исковых требований, Вы вправе обжаловать решение суда в Вышестоящий суд.

04.05.2009, 11:39

У меня не было программ, я вез фильмы! и меня интересуют ответы на следующие вопросы:

1. Должен ли я показывать что у меня в салоне

2. Должен ли я открывать коробки если у меня есть документы.

3. Достаточно ли тех документов которые я предоставил.

12.04.2009, 15:06

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034